Las Autoridades auxiliares municipales actuarán en sus respectivas jurisdicciones como representantes de los Ayuntamientos y por consiguiente, tendrán las atribuciones que sean necesarias para mantener en términos de esta Ley, el orden, la tranquilidad y la seguridad de los vecinos del lugar donde actúen, conforme lo determine la presente Ley o la reglamentaria de su administración pública municipal (Nueva Ley del Municipio Libre 1995).
ARTICULO 47.- Para los efectos de esta Ley, son autoridades auxiliares las siguientes:
I.- Las Comisarías Municipales que se integran por un Comisario.
II.- Las Juntas Municipales que se integran por un Presidente, un Secretario y Tesorero.
III.- Las Delegaciones que estarán a cargo de un Delegado designado por el Cabildo a propuesta del Presidente. Tanto los Comisarios como los integrantes de las Juntas Municipales, son electos por sus propias comunidades.
En el municipio de Tecomán, existen 3 Juntas Municipales y 14 Comisarías.
Regionalización Política[]
El municipio pertenece al Segundo Distrito Electoral Federal y al IX Distrito Electoral Local.
Reglamentación Municipal[]
Reglamentos anteriores a 2001
1.
Reglamento para el Uso y Aprovechamiento de las Aguas Negras
2.
Reglamento de Anuncios del Municipio
3.
Reglamento de Mercados y Pisos del Municipio de Tecomán, Col.
4.
Reglamento de limpieza
5.
Reglamento del Servicio Público del Rastro en el Municipio
6.
Reglamento para el funcionamiento de los juegos electrónicos, futbolitos y similares
7.
Reglamento de Preservación Ambiental y Equilibrio Ecológico.
8.
Reglamento del Comité de Compras del Municipio de Tecomán.
9.
Reglamento Interior del H. Ayuntamiento de Tecomán
10.'
Reglamento Interior de la Tesorería Municipal de Tecomán
Reglamentos de 2001 a 2003
1.
Reglamento de la Dirección General de Seguridad Pública y Vialidad.
2.
Reglamento que rige el funcionamiento de las sesiones y comisiones
3.
Reglamento de Construcciones del Municipio
4.
Reglamento de la integración y Competencia de las Autoridades Auxiliares en el Municipio
5.
Bando de Policía y Gobierno del Municipio
6.
Reglamento para la elaboración de las tablas de valores unitarios de terreno y construcciones del Municipio
7.
Reglamento para Regular el Consumode bebidas alcohólicas en el Municipio
8.
Reglamento del Comité de Compras
9.
Reglamento para la Administración pública centralizada y descentralizada
10.
Reglamento de la publicación de la Gaceta Municipal
11.
Reglamento de Protección Civil
12.
Reglamento de Transito y Vialidad.
13.
Reglamento Interior de Obras Publicas
14.
Reglamento para Regular el Ejercicio del Comercio Ambulante en Vías y Áreas Publicas
15.
Reglamento de Panteones
16.
Reglamento de Expedición de Licencias para el Funcionamiento de Establecimientos Comerciales, Industriales y de Servicios
17.
Reglamento del Comité de Análisis y Evaluación de Licitaciones de Obra Publica del Municipio de Tecomán, Colima.
'18.
Reglamento de Espectáculos y Diversiones Publicas
Cronología de los Presidentes Municipales[]
NOMBRE DEL PRESIDENTE MUNICIPAL
PERIODO
Antonio García Barragán
1914
Ismael B. Bermúdez
1915
J. Cruz González
1916
Ramón Llerenas
1917
Leonardo B. Gutiérrez
1918
Adolfo Peña
1919
Ramón Llerenas
1920
Bartolo Núñez
1920-1921
Rafael Serrano y Miguel Alcaraz
1922
Crescencio Salazar González
1923-1924
Bartolo Núñez y Francisco Arcega
1924
Miguel Alcaraz y Prisciliano Zepeda
1925
Rodolfo Amouroux
1925-1926
Francisco Arcega
1927-1929
Crescencio Salazar González
1929
Miguel García
1930
Ramón Solórzano, Antonio García Brizuela y Félix Cabellos
1931
Gregorio Zúñiga y Sebastián Saucedo
1932
Pedro Gutiérrez
1933
Teodoro Gaytán
1933-1934
Pablo Alamillo
1934
Juan G. Gaitán, Antonio Gallegos y Marciano Cabrera
1936
José S. Andrade
1936
Gregorio Zúñiga
1937
Crescencio Salazar González
1938
Jorge B. Mesina y J. Ascensión García
1939
Ignacio Gómez y Antonio García Brizuela
1940
Eleazar Escobedo Trigo
1941
Manuel Muñoz
1942
Andrés López Galván
1943
José S. Andrade
1944
Fortunato Gallegos Contreras
1945
Alfonso Herrera Michel
1946-1948
José Espinoza Rivera
1949-1951
Juan Rodríguez Rodríguez
1951
Miguel Bracamontes García
1952 - 1954
José Gaytán Moreno
1955
Ing. Antonio González Fernández
1956
Jesús Assam Chavarín
1956-1958
Jorge Ochoa Gutiérrez
1959-1961
Enrique Bayardo López
1962-1964
Jorge Cabrera Salazar
1964
José Espinoza Rivera
1965-1967
Dr. José Salazar Cárdenas
1968
Dr. Ricardo Sevilla del Río
1968-1970
Ing. Filemón Cervantes Hernández
1971-1973
J. Concepción Rodríguez Ramírez
1974-1976
Salvador Solís Orozco
1977-1979
Elías Lozano Merino
1980-1982
Rubén Rosas García
1983-1985
Jorge Mesina Peña
1985
Lic. Juan José Sevilla Solórzano
1986-1988
Carlos Barbosa Ceballos
1988
Ing. Enrique Alcocer Acevedo
1989-1991
Federico Gudiño Novoa
1992-1994
Lic. Ma. Elena Espinosa Radillo
1995-1997
Profr Gustavo Alberto Vázquez Montes
1998-2000
Lic. Jaime Castañeda Esparza
2000
Ing. Oscar Armando Avalos Verdugo
2000-2002
Profr. Margarito Espinosa Mijares
2002
Ing. Oscar Armando Avalos Verdugo
2002-2003
Ing. Elías Martínez Delgadillo
2003-2006
NOTA: Todos los Presidentes Municipales, han sido postulados porel Partido Revolucionario Institucional (PRI), excepto el período 2003-2006.
Resultados electorales locales en el año 2003[]
CARGO
PARTIDO
PROPIETARIO
SUPLENTE
PRESIDENTE
PAN
Elías Martínez Delgadillo
Pablo Ochoa Mendoza
SINDICO
PAN
Norma Padilla Velasco
María Irene Barragán Mora
1er. REGIDOR
PAN
Ramón Zúñiga Ramos
Luis Fernando Rodríguez Lomelí
2do. REGIDOR
PAN
Ma. Aissa Solís Sánchez
Rogelio Aurelio Cisneros Martínez
3er. REGIDOR
PAN
Armando Venegas Ortiz
Juana Elsa Ramos Maldonado.
4to. REGIDOR
PAN
María del Carmen Rúa Castillo
Gloria López Dimas
5to. REGIDOR
PAN
Saúl Magaña Madrigal
María del Alma Rivera Delgado
6to. REGIDOR
PAN
Pablo Ceballos Ceballos
Eulogio Rivas Avalos
REGIDOR PLURINOMINAL
PRI
Eloisa Chavarrías Barajas
Jorge Mesina Ventura
REGIDOR PLURINOMINAL
PRI
Felipe Alfonso Félix Castro
Norma Edith Osorio Mendoza
REGIDOR PLURINOMINAL
PRI
Julio Alejandro Puente Rojas
Noé Ortega López
REGIDOR PLURINOMINAL
PRD
Armando de la Mora Morfin
José Luis Rodríguez Virgen
REGIDOR PLURINOMINAL
ADC
José Anguiano Negrete
Ángel Timoteo Sánchez Castillo
No. de Secciones: 60
No. de Casillas: 117
Casillas Básicas: 60
Casillas Contiguas: 56
Casillas Extraordinarias: 0
Casillas Especiales: 1
Padrón Electoral: 64,061
Lista Nominal: 63,653
Votación Total: 31,308
Porcentaje de Votación: 49.19 %
Abstencionismo: 50.81 %
* Datos proporcionados por la página del Instituto Estatal Electoral 2003.